Inscrite au calendrier du club et comptant pour le Challenge des Yvelines, le cross de Chapet (10km route)se disputera le dimanche 10 octobre.

 

 

 

 

 

Les distances à parcourir sont de :

  • – 1 300 m pour les enfants jusqu’à 10 ans (école d’athlétisme, poussins)
  • – 2 600 m pour les jeunes de 11 à 14 ans (benjamin, minimes)
  • – 6 600 m pour les jeunes de 15 à 16 ans (cadet)
  • – 10 000 m pour les juniors, seniors et vétérans


La course s’effectue en circuit fermé, le point de départ et d’arrivée est situé devant le foyer rural, rue du Pavillon.
09h00 : au plus tard, retrait des dossards
09h30 : course de 1 300 m et 2 600 m pour les jeunes
10h00 : course de 6,6km (2 tours) pour les cadets et 10 km (3 tours) pour les adultes.

 

Cette compétition est  prise en charge par le club . Pour vous inscrire, envoyez votre demande à Thierry (thierry.mongrelet@free.fr).

 

Le site de l'épreuve

 

Les  1er inscrits de l'AA  

AUBRIS                Benoît

AUBRIS                Elisa

BLEVIN                 Catherine

CARLIER               Philippe

CHARAU             Philippe

COLAS                  Thomas

COUDERT            Maxime

DAVID                  Brigitte

DAVID                  Serge

DECARREAUX    Philippe

DURAFFOURG  Elodie

DURANTON       Guillaume

GRANET            Thibaud

GABY

GUILLEMOT       Bertrand

HUSSENET          Laury

LE DOUARON    Olivier

LE DOUARON    Sonia

LOPPE              Thierry

MONFORT          Guillaume

MONGRELET     Thierry

MOREIRA            Antonio

PINTREL             Stéphane

PRUGNAUD        Gilles

QUELLIER            Franck

SIMOES               David

VASSEUX            Annick

ZIEMBA              Alex

ZIEMBA             Christelle

Retour sur l'édition de 2020

Date : 11 Oct 2020   Compétition : CROSS DE CHAPET - 10 KM   Epreuve : 10 Km
Challenge : Route   Lieu : CHAPET   Site Internet : -      Label : -   Classés : 146
Place Nom Prénom Cat. Temps Moy. Cla/Cat
45 COLAS Thomas SEM 00:41:46 14.37 9
59 SARRAZIN Eric M4M 00:42:58 13.96 2
80 SECHER Guillaume SEM 00:45:10 13.28 10
83 JOUIN Kevin SEM 00:45:17 13.25 11
85 CHARLOT François M2M 00:45:57 13.06 17
86 GOURMELON Marc M3M 00:46:01 13.04 16
106 MEHEUST Yannick M2M 00:48:08 12.47 24
114 LE DOUARON Sonia M3F 00:51:14 11.71 2
120 DURAFFOURG Elodie SEF 00:51:48 11.58 3
121 HUSSENET Laury M1F 00:51:54 11.56 3
126 DAVID Serge M6M 00:53:21 11.25 4
133 DAVID Brigitte M6F 00:56:14 10.67 1
142 BLEVIN Catherine M4F 00:59:56 10.01 3
144 LE DOUARON Olivier M2M 01:01:45 9.72 30
145 COUSYN Laetitia M1F 01:03:16 9.48 4

Retour sur l'édition de 2019

Date : 13 Oct 2019   Compétition : CROSS DE CHAPET - 10 KM   Epreuve : 10 Km
Challenge : Route   Lieu : CHAPET   Site Internet : -      Label : -   Classés : 84
Place Nom Prénom Cat. Temps Moy. Cla/Cat
11 SIMOES David V1M 00:39:08 15.33 4
12 ZIEMBA Alex JUM 00:39:32 15.18 1
22 JEANTY Yasmine ESF 00:42:10 14.23 1
24 GUILLEMOT Bertrand V1M 00:42:17 14.19 7
29 GOURMELON Marc V1M 00:44:38 13.44 10
33 DA COSTA FREDERICO Joao V2M 00:46:15 12.97 9
34 MOREIRA Antonio SEM 00:46:15 12.97 6
39 ZERJAV Gregory SEM 00:47:11 12.72 7
40 SECHER Guillaume SEM 00:47:22 12.67 8
45 GIRARDEAU Frederic V1M 00:48:21 12.41 15
46 BRULET Guillaume SEM 00:48:24 12.4 10
49 BARDON Tony V1M 00:49:28 12.13 17
53 MONGRELET Thierry V2M 00:50:27 11.89 11
58 MONFORT Guillaume SEM 00:52:22 11.46 11
63 DAVID Serge V3M 00:53:42 11.17 4
67 LINERO Pedro V2M 00:55:52 10.74 14
68 QUELLIER Franck V2M 00:56:50 10.56 15
75 DAVID Brigitte V3F 01:01:48 9.71 4
79 CORDONNIER Gael V1F 01:07:17 8.92 6
80 MEHEUST TALLEC Christelle V1F 01:07:43 8.86 7
82 DEFRANCE-BOISSEAU Anne SEF 01:12:31 8.27 3

Retour sur l'édition de 2018

Date : 14 Oct 2018   Compétition : CROSS DE CHAPET   Epreuve : 10 Km
Challenge : Route   Lieu : CHAPET   Site Internet : -      Label : -   Classés : 57
Place Nom Prénom Cat. Temps Moy. Cla/Cat
11 GUILLEMOT Bertrand V1M 00:41:58 14.3 3
17 CARLIER Philippe V1M 00:43:30 13.79 5
20 DEJOIE Ludovic V1M 00:44:52 13.37 7
29 GIRARDEAU Frederic V1M 00:47:41 12.58 11
30 DODDS Jacques V2M 00:48:38 12.34 7
37 LE DOUARON Sonia V2F 00:52:18 11.47 1
39 DAVID Serge V3M 00:54:40 10.98 4
56 RICHARDOT Rejane V1F 01:07:57 8.83 4
57 DAVID Brigitte V3F 01:08:06 8.81 1

Retour sur l'édition de 2017

Date : 15 Oct 2017   Compétition : CROSS DE CHAPET   Epreuve : 10 Km

Challenge : Route   Lieu : CHAPET   Site Internet : -      Label : -   Classés : 59

Place

Nom

Prénom

Cat.

Temps

Moy.

Cla/Cat

16

GOURMELON

Marc

V1M

00:43:18

13.86

6

17

SARRAZIN

Eric

V2M

00:43:26

13.81

3

25

MEHEUST

Yannick

V1M

00:46:06

13.02

8

26

AUBRIS

Benoît

V1M

00:46:08

13.01

9

33

LABARRE

Catherine

SEF

00:49:00

12.24

1

36

LE DOUARON

Sonia

V1F

00:51:12

11.72

2

37

DUBOILLE

Philippe

V2M

00:51:22

11.68

9

40

LE DOUARON

Olivier

V1M

00:51:48

11.58

12

45

JOUIN

Kevin

SEM

00:54:27

11.02

10

49

QUELLIER

Franck

V1M

00:55:43

10.77

14

52

QUELLIER

Clement

CAM

00:59:51

10.03

3

53

MEHEUST TALLEC

Christelle

V1F

01:00:56

9.85

5

55

JAHAN

Isabelle

V2F

01:03:14

9.49

3

Retour sur l'édition de 2016

Date : 09 Oct 2016   Épreuve : CROSS DE CHAPET   Distance : 10 Km
Challenge : Route   Lieu : CHAPET    Classés : 89
Place Nom Prénom Cat. Temps Moy. Cla/Cat Club
9 MARS Didier V1M 00:39:04 15.36 2 ANDRESY ATHLETISME
27 CARLIER Philippe V1M 00:42:58 13.96 12 ANDRESY ATHLETISME
28 MOREAU Mathieu SEM 00:42:59 13.96 6 ANDRESY ATHLETISME
32 DEJOIE Ludovic SEM 00:43:53 13.67 8 ANDRESY ATHLETISME
46 BURGEAT Arnaud V1M 00:47:24 12.66 18 ANDRESY ATHLETISME
47 COMBRICHON Philippe V1M 00:47:27 12.64 19 ANDRESY ATHLETISME
54 QUELLIER Franck V1M 00:48:29 12.38 21 ANDRESY ATHLETISME
58 CREACH Amel SEF 00:49:57 12.01 1 ANDRESY ATHLETISME
59 MONGRELET Thierry V1M 00:50:19 11.92 22 ANDRESY ATHLETISME
70 LE DOUARON Sonia V1F 00:52:22 11.46 7 ANDRESY ATHLETISME
71 LABARRE Catherine SEF 00:52:24 11.45 3 ANDRESY ATHLETISME
78 BEKKA Zainab SEF 00:54:19 11.05 6 ANDRESY ATHLETISME
79 DEJOIE Nadege SEF 00:56:09 10.69 7 ANDRESY ATHLETISME
86 JAHAN Isabelle V1F 01:00:57 9.84 11 ANDRESY ATHLETISME
88 MONGRELET PICHON SOPHIE V1F 01:03:58 9.38 12 ANDRESY ATHLETISME

Retour sur l'édition de 2015

Date : 11 Oct 2015   Compétition : CROSS DE CHAPET   Epreuve : 10 Km
  Classés : 129
Place Nom Prénom Cat. Temps Moy. Cla/Cat
5 EL HOUSNI Youssef V1M 00:36:08 16.61 3
7 PRUGNAUD Gilles V1M 00:36:37 16.39 4
10 DURANTON Guillaume V1M 00:38:02 15.78 5
20 BERSOT Olivier V1M 00:39:17 15.27 9
30 PROTOIS Paul CAM 00:41:02 14.62 2
31 CARLIER Philippe V1M 00:41:18 14.53 14
32 AISSIOU ASDINE V1M 00:41:31 14.45 15
41 COUDERT Maxime SEM 00:42:26 14.14 8
46 MARS Didier SEM 00:43:23 13.83 9
51 TALMANT Gilles V1M 00:43:47 13.7 26
54 HENRIET James V1M 00:44:12 13.57 28
66 VALADE Lionel V1M 00:45:37 13.15 33
75 MEHEUST Yannick V1M 00:46:44 12.84 39
85 QUELLIER Franck V1M 00:48:05 12.48 45
89 BONIN Sandrine V1F 00:48:46 12.3 3
94 ALBERT Gilles V2M 00:50:04 11.98 15
107 LE FORESTIER Elise ESF 00:53:20 11.25 1
108 PROTOIS Laurence V1F 00:53:32 11.21 4
118 LE DOUARON Sonia V1F 00:59:53 10.02 6
121 LE DOUARON Olivier V1M 01:00:25 9.93 56
122 VALADE Beatrice V1F 01:01:56 9.69 8
             

                 Andrésy Athlétisme                          Bienvenue sur notre site

          Merci à nos partenaires